С 1 марта 2026 года все компании и ИП, работающие в сфере транспортно-экспедиционной деятельности, обязаны будут зарегистрироваться в специальном государственном реестре. Это требование закреплено федеральным законом №140-ФЗ от 07.06.2025.
Реестр будет вестись в электронном виде на базе национальной транспортно-логистической платформы «ГосЛог» под управлением Минтранса. Для включения в реестр необходимо соответствовать требованиям: у руководителя юрлица или ИП не должно быть непогашенной или неснятой судимости за экономические преступления, а также допускается не более одного нарушения в сфере экспедирования за год.
Действующие экспедиторы должны подать уведомление до 1 мая 2026 года. Новые компании, начавшие работу после 1 марта, смогут функционировать только после внесения в реестр. Введение реестра призвано повысить безопасность и прозрачность логистической цепочки, исключить с рынка недобросовестных игроков и обеспечить возможность отслеживания деятельности экспедиторов.

